Загрузка...
Строительные материалы
  • Торговый дом «ЮжУралПБК»
  • Россия, г. Челябинск, ул. Энгельса, д. 4, оф. 314

Расход цемента на бетон

Несмотря на то что каждый год на рынке строительства появляется все больше нового материала, бетон остается неизменным и постоянным. В ремонтно-строительных работах его просто невозможно заменить. Этот материал имеет ряд преимуществ: повышенная прочность, химическая устойчивость, отличная обрабатываемость и безопасность для человека. Процесс его создания – это процедура смешивания различных ингредиентов, в результате получается монолитная, надежная и прочная смесь готовая к применению.

Цемент – важный компонент бетона

Основной компонент бетона – цемент. И чтобы при строительстве не допустить ошибок, необходимо точно знать, сколько цемента на куб бетона приходится. Первое что надо – это определиться, для каких работ нужен бетон. Второе – выбрать соответствующую марку. Система маркировки достаточна простая: самый слабый и, соответственно, дешевый – М-100, а самый прочный и, естественно, дорогой – М-450. Например, чтобы точно знать расход цемента на бетон, надо учесть, какой вес должна будет выдерживать бетонная конструкция. Если вес небольшой, то подойдут низкие марки бетона. Для бревенчатых сооружений следует взять М-250, а для крепких массивных ─ рекомендуются более высокие марки М-350.

Чтобы правильно рассчитать количество цемента на куб бетона, необходимо учесть предположительную нагрузку и тип фундамента. Опыт застройщиков показывает, что цемента на куб бетона потребуется порядка восьми мешков. А чтобы условия затвердевания бетона были оптимальными, необходима теплая комфортная температура. При ее увеличении ускоряется процесс затвердевания, зато снижается показатель прочности.

Роль цемента в бетонном растворе

Цемент, как и любой материал, имеет свой срок годности. По мнению специалистов каждые 30 дней он теряет свою прочность на 10%. Следовательно, через 3 месяца этот важный показатель уменьшиться на 30%. Это обязательно надо учитывать перед тем, как производить расчет цемента для бетона. Вывод: чем дата выпуска на упаковке свежее, тем качественней продукт.

Для получения заданной марки бетона позволяется менять пропорции цемента и воды. Получается, из одного и того же изначального материала впору получить различный по свойствам бетон. И прежде чем знать, какой расход цемента на куб бетона, следует определиться, какой вид бетонного раствора вам необходимо получить. К примеру, если взять цемент высокой марки и снизить его пропорцию в общей массе раствора, то есть возможность получить идентичный продукт.

Чтобы строительство с использованием цемента действительно было экономически выгодным, важно правильно рассчитать расход цемента на 1м3 бетона. Определившись с маркой цемента, готовят раствор, чтобы получить куб бетона М100, требуется 160 ─ 170 кг цемента 300 марки. Для придания массе вязкости, необходимо в раствор добавить воду. При этом объемная часть бетонной смеси уменьшается, поэтому следует объем цемента умножить на коэффициент 1,3. К примеру, для кладки 2 куба кирпичной стены понадобится 200 кг цемента.

Цемент играет связующую роль в бетонном растворе. И чтобы бетон был качественный, необходимо, прежде всего, знать, сколько в бетоне цемента. При формировании бетонного блока рекомендуется делать замесы небольшими порциями до достижения желаемого результата. К примеру, для раствора кирпичной кладки, понадобится цемента 100 кг/м3, а для бетонной стяжки – порядка 450 кг/м3. И чем выше марка бетона, тем он устойчивей к влаге и морозам, тем он качественней и надежней.

Для получения бетонного раствора необходим цемент, вода и другие составляющие. И чтобы приготовленный цемент на 1 куб бетона был прочным, необходимо соблюдать существующие стандарты ГОСТа. Типовые строительные нормы не учитывают потери цемента во время хранения, транспортировки и производственной деятельности. Речь идет только о чистом расходе цемента в бетоне.

Особенности расчета цемента и его составляющих

Начиная любой ремонт или стройку, необходимо вначале оценить количество требуемого материала и распланировать затраты. Например, для кладки кирпича, надо знать не только сколько нужно самого кирпича, но и сколько нужно цемента для бетона. Например, для кладки надежного фундамента используют следующую пропорцию: на 100 кг цемента – 300 кг песка и 500 кг щебня, то есть 1:3:5.

Для того чтобы узнать сколько нужно цемента для бетона при изготовлении железобетонных систем, нужно знать марку цемента. Так как монолитные бетонные конструкции требуют более плотного и прочного раствора, следовательно, при его составлении требуется увеличить дозу цемента. К примеру, чтобы получить бетон плотности В20, нужно взять цемент М300 в количестве 300─385 кг.

Бетон является одним из самых востребованных строительных материалов, и его расход цемента на м3 бетона будет зависеть от правильного расчета бетонной смеси. Для получения смеси с высокими показателями необходимо точное соотношение таких компонентов: цемент, вода и другие составляющие.

Стандартные нормы расхода цемента на бетон обеспечат отличную прочность раствора и удобство кладки. В зависимости от заполнителей, будут меняться и характеристики бетонной смеси. Показатель на мешках с цементом в виде буквы Д (Д0, Д30) обозначает наличие или отсутствие добавок в процентном соотношении.

Например, для закладки фундамента обыкновенного дома, понадобится цемент м400 пропорции для бетона. Не рекомендуется брать цемент ниже М400, но и гнаться за дорогими марками не стоит, они подходят для возведения бункеров и объектов в военной промышленности.

Подсчитывая расход цемента на бетон м200, нужно использовать следующее соотношение: цемента марки М200 ─ 280 кг, песка – 0,5м3 и щебня- 0,8м3.И при определении ингредиентов раствора не забывайте, что существуют сроки годности цемента, его прочность по истечении времени теряет свои свойства.

Марка цемента и бетона

Марка цемента для бетона играет важную роль, чем она выше, тем кондовей и надежней раствор, тем более долгосрочными будут выполненные работы. Чтобы изготовить бетон определенной марки, необходимо разное соотношение его ингредиентов. Например, правильно меняя соотношение цемента и воды можно получить совсем разный по свойствам бетонный раствор.

Чтобы знать, сколько цемента в бетоне м200, надобно взять на 1 куб метр 250–300 кг цемента М400. Сегодня для пользователей, для облегчения подбора бетонных растворов, созданы различные компьютерные программы. Однако, сразу следует оговориться ─ они не совершенны и определенный процент погрешности в них существует. Вывод: лучше специалиста, у которого за плечами большой практический опыт, никто не произведет расчет.

Обычно, строительные работы непременно приводят к следующему вопросу: как рассчитать цемент для бетона?

  1. учитываем марку цемента, это главный показатель прочности. Марка цемента должна в два раза превышать марку бетона. Например, для бетона М100 берут марку цемента М200 и так далее.
  2. учитываем количество воды и наполнителей. В зависимости от других составляющих (песок, щебень, гравий), растворы можно получить легкими и тяжелыми, жидкими и крутыми.

Бетонный раствор в строительстве используется повсеместно благодаря своей великолепной прочности и надежности. Поэтому обязательно стоит учесть количество цемента на 1м3 бетона. При соблюдении верных пропорций можно добиться пластичного, прочного и с необходимой жесткостью бетона.

Итак, для того чтобы произвести высококачественный бетонный раствор, который обеспечит длительный срок бетонным конструкциям, необходимо грамотно и точно рассчитать пропорцию его компонентов. А это под силу только профессионалам.

Обращайтесь и убеждайтесь!